Популярные сообщения

вторник, 29 мая 2012 г.

Надземный переход.

Недавно в Щекино, в районе завода РТО через окружную дорогу Москва-Крым возвели надземный пешеходный переход. Видимо у властей вызвало раздражение непомерно высокое число смертельных случаев на официально размеченной ранее на данном перекрёстке "зебре" и они наконец-то решили выделить и распилить средства. Почему построили именно пешеходный мост, ведомо лишь начальникам, принимающим решения. Большинство людей, переходящих дорогу в данном месте - старики, шествующие на/с дач(и) и жители близлежащих деревень. Естественно, никто из пожилых людей не собирается тащиться вверх/вниз, тем более часто с тележками и велосипедами, поэтому они отходят метров 100 в сторону, где проезжая часть уже и перебегают дорогу перед быстро едущим транспортом (иногда даже не отходят - бегут через перкрёсток - видимо сохранилась моторная память о наличии "зебры"). Водители же машин, обрадованные наличием перехода, уже не ожидают выскочек-пешеходов. Чувствуется, что статистика смертельных случаев в данной местности будет пополняться (правда уже не на пешеходных переходах, а в местах их отсутствия, что не так сильно будет раздражать лиц, принимающих решения).
Воспользовавшись обретённой услугой "крытый надземный пешеходный переход" я обратил внимание на сильную вибрацию пола, когда под мостом проезжают большегрузные автомобили и слабую - когда проезжают легковые. Как скоро вибрации, акустические удары и погодные условия разрушат этот мост, буду с интересом наблюдать. Ещё один вопрос: что раньше случится со светильниками на катодно-люминисцентных лампах: разобьют или украдут?

Вчера быль приятно удивлён атмосферой творческого беспорядка, царящей в отделении Сбербанка на площади Ленина. Там установили систему управления очередями и теперь каждый входящий выбирает на сенсорном экране терминала самообслуживания (либо за него это делает специально обученная женщина-консультант, если человек не умеет читать, или у него нет органов для совершения тычка по сенсорному экрану) требуемую услугу и получает номерок. В номерке указан буквенно-цифровой номер и количество впереди "стоящих" людей. Над окошками кассиров-операционистов установили светодиодные табло, на которых отображаются номера вызываемых на обслуживание клиентов. Эти же номера с просьбой пройти к такому-то окошку выкрикивает женский голос (интересно там тоже специально обученная сотрудница, или всё-таки синтезатор - т.н. "железная баба").
Я был сильно удивлён, что несмотря на толпящийся народ (завидев такую толпу я уже было решил ретироваться сразу, как только вошёл, но женщина-консультант живо меня подвела к терминалу и показала, какую кнопку нажать), передо мной в очереди было всего 4 человека и я очень быстро обслужился. Единственный неприятный момент: обслуживание происходило в окошке, которое раньше было кассой, поэтому пришлось стоять, документы передавать через лоток, а разговаривать на повышенных тонах, т.к. через стекло было плохо слышно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндексовый пузомер.

Яндекс.Метрика
Читать в Яндекс.ЛентеРейтинг блоговРейтинг блоговРейтинг блогов